$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коломойский: Акционеры ПАО "Укрнафта" подадут иск на НАК "Нафтогаз" и государство Украина на сумму $5 млрд

Коломойский: Акционеры ПАО "Укрнафта" подадут иск на НАК "Нафтогаз" и государство Украина на сумму $5 млрд По мнению Коломойского, ПАО "Укрнафта" хотят захватить, чтобы не отдавать долги
Фото: wesservic / Twitter
Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил, что рейдеры хотели сменить руководство ПАО "Укрнафта", чтобы скрыть кражу 10,5 млрд куб. метров газа НАК "Нафтогаз".

Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский  в интервью корреспонденту France 24 и Radio Television Suisse в Украине Гуливеру Крэггу заявил, что рейдеры хотят поменять менеджмент ПАО "Укрнафта", который отказывается списывать долги НАК "Нафтогаз", чтобы скрыть следы преступления.

"Укрнафта" добыла газа 10,5 млрд кубов на протяжении нескольких лет. НАК "Нафтогаз" этот газ украл, не оформил, забрал себе, куда-то дел, продал или сжег, или еще что-то с ним сделал. Сегодня встал вопрос, что надо за него рассчитаться. Потому что ликвидность "Укрнафти" понизилась из-за понижения цен на нефть. Они не хотят возвращать деньги, не хотят возвращать газ, несмотря на решения всех украинских судов, поэтому они решили поменять менеджмент, послушный менеджмент должен подписать какие-то бумажки, после чего этот долг нивелируется. Против этого мы боремся", – отметил он.

Коломойский также отметил, что скоро акционеры ПАО "Укрнафта" подадут иск на НАК "Нафтогаз" и государство Украина на сумму $5 млрд.

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

22 марта вход в здание компании "Укрнафта" в Киеве заблокировали вооруженные люди без опознавательных знаков. На видео "Громадського ТБ" слышно, как один из бойцов говорит, что они представляют "Днепр-1". Вместе с тем комбат "Днепра-1" Юрий Береза опроверг причастность его подчиненных к событиям вокруг компании "Укрнафта".

В милиции заявили, что охрану ПАО "Укрнафта" осуществляет частная фирма. По данным днепропетровского губернатора, бизнесмена Игоря Коломойского, в компании проводятся "плановые работы против рейдеров".

Материалы по теме