$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Квиташвили: Препараты для лечения ВИЧ/СПИДа должны поступить в Украину сегодня

Квиташвили: Препараты для лечения ВИЧ/СПИДа должны поступить в Украину сегодня Александр Квиташвили рассказал, когда в Украину поступят лекарства от ВИЧ/СПИДа
Фото: UAReforms / Twitter
Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что сегодня компания "Вектор-фарма" должна поставить второй транш препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа, если это произойдет, то по всей стране они будут распределены не более чем за 10 дней.

Министерство здравоохранения Украины рассчитывает, что компания "Вектор-фарма" во вторник, 30 июня, поставит второй закупленный транш препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа. Об этом на брифинге в Киеве сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Препарат "Ламивудин" поставлен на 100%. Это был первый транш, который компания перечислила на счета производителям. Этот препарат уже в Украине, на складах "Укрвакцины", он сейчас будет по всей стране распределяться. Второй транш должен поступить сегодня", – сказал Квиташвили.

Он отметил, что министерство работает совместно с Национальным банком Украины, с компанией-производителем и "Вектор-фармой", которая выиграла тендер.

"Также мы работаем с Министерством внутренних дел и с прокуратурой, чтобы соответствующие органы присматривали за ситуацией с этой компанией", – сказал министр.

По его словам, если транш придет сегодня, то "через неделю–10 дней" препараты будут распределены по всей стране.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

"Сегодня мы сделали анализ, что у нас есть, завтра у нас будет селекторное совещание, которые мы проводим каждую неделю с областями, чтобы посмотреть, какая у нас ситуация с запасами. Если нужно, будем перераспределять те запасы, которые где-то есть больше или меньше", – сообщил министр.

В декабре 2014 года "Вектор-фарма" выиграла тендер Министерства здравоохранения на поставку медпрепаратов  от ВИЧ/СПИДа на 52,6 млн грн. Все деньги компания получила в полном объеме.

Согласно договору с "Вектор-фарма", препараты должны были быть поставлены в Украину до 19 июня, но индийская компания-производитель деньги за препараты не получила.

Глава благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей после срыва поставок лекарств заявил, что он и еще 20 тыс. граждан Украины с ВИЧ/СПИДом обречены. Он отметил, что право покупать антиретровирусные препараты есть только у государства, больные не могут купить их в аптеках сами.