$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МВФ заявил о прогрессе в переговорах с Украиной

МВФ заявил о прогрессе в переговорах с Украиной В МВФ похвалили план украинских реформ
Фото: espreso.tv
Глава миссии МВФ Николай Георгиев заявил, что программа реформ, разработанная новым правительством Украины, требует дополнительного обсуждения, и поэтому миссия продлит свое пребывание в Украине до 25 марта.

Как сообщает пресс-служба МВФ, формирование программы экономических реформ началось с 14 марта и в этом вопросе достигнут "значительный прогресс".

"Миссия добилась значительного прогресса в обсуждении с украинской властью политики, которая позволит поставить страну на путь экономических реформ, надлежащего управления и устойчивого роста, одновременно защищая бедные и уязвимые группы населения", – отметил Георгиев.

Представитель МВФ также добавил, что сотрудничество с украинскими властями получилось "отменным".

"Комплексная программа реформ власти охватывает широкий круг вопросов и для обеспечения дальнейшего прогресса в обсуждении программы необходимо выполнить дополнительную работу. Миссия планирует завершить свою работу 25 марта", – заявил Георгиев.

Существуют ли тайные договоренности Запада и России относительно Украины?

Ранее министр финансов Александр Шлапак заявил, что Украина рассчитывает получить первый транш кредита от Международного валютного фонда в апреле этого года.

Украинские власти продолжают вести переговоры с МВФ об условиях оказания финансовой помощи. Ранее правительство заявляло, что готово выполнить все необходимые для этого условия, среди которых – повышение тарифов на газ для населения.

В Кабмине предполагали, что новая программа кредитования экономики может быть рассчитана на 2,5 года, а объем кредитования может составлять около $15 млрд.