$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Медиахолдинг Курченко может перейти в собственность государства

Медиахолдинг Курченко может перейти в собственность государства Курченко взял кредит Укрэксимбанка осенью 2013 года, чтобы расплатиться за покупку холдинга с его прежним владельцем
Фото: sergeykurchenko.com
Миллиардер Сергей Курченко не может погасить 200-миллионный долг перед Укрэксимбанком.

Олигарх Сергей Курченко, сбежавший в Россию, может потерять медиахолдинг UMH Group. Курченко не может найти 200 млн грн для погашения долга перед Укрэксимбанком. Залогом по этому кредиту является холдинг UMH Group, который может перейти в собственность государства, сообщает "Укринформ".

Курченко взял кредит Укрэксимбанка осенью 2013 года, чтобы расплатиться за покупку холдинга с его прежним владельцем, Борисом Ложкиным. Курченко выплатил Укрэксимбанку почти всю сумму кредита, но не выплатил еще 200 млн грн, которые банк требует за обслуживание кредита. Медиахолдинг пытается оспорить этот долг.

В UMH Group входит более 50 брендов, включая украинские версии Forbes и Vogue, а также издания "Корреспондент", "Фокус", радиостанции "Авторадио", "Europa Plus" и другие.

Ранее сообщалось, что американский издатель Forbes отобрал у UMH право на использование своего бренда. Сам Курченко летом пытался получить гражданство Молдовы.