Минэнергоугля: Веерные отключения электричества могут прекратиться к концу декабря


Украина будет покупать электроэнергию в Молдове, Беларуси и России.
Веерные отключения электричества в Украине могут прекратиться уже к концу этого года благодаря импорту электроэнергии. Об этом заявляют в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, пишет "Лігабізнесінформ".
По информации Минэнерго, переговоры с энергопоставщиками из Молдовы, Беларуси и России находятся на финальной стадии. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что импорт электроэнергии позволит до конца года прекратить отключение от питания.
"Чтобы как можно быстрее нормализовать жизнь людей, кроме поиска альтернативных поставщиков угля для Украины, мы открыли возможности для импорта электроэнергии в Украину из Молдовы, Беларуси и России. В ближайшие дни таким образом рассчитываем прекратить веерные отключения и вернуть, даже в пиковые часы нагрузки, свет в украинские дома", – сказал Демчишин.
Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?
С начала декабря Украина испытывает трудности с энергообеспечением населения в связи с дефицитом угля, что привело к веерным отключениям.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
СНБО: Из-за обстрелов террористов часть поселков в Луганской области остаются без газа и света
20 декабря, 14.20
Война в Украине
20 декабря, 13.42
Общество
Жители Киевской области угрожают перекрыть Одесскую трассу из-за девятичасовых отключений света
20 декабря, 08.24
Общество
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар