$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр энергетики РФ: Газовые переговоры продолжатся, если Украина выплатит долги

Министр энергетики РФ: Газовые переговоры продолжатся, если Украина выплатит долги Российская готова встретиться с украинской в любой день до 16 июня
Фото: forbes.ru
Дальнейшие встречи могут быть обусловлены после того, как стороны увидят какое-то движение вперед, заявил министр энергетики России Александр Новак.

Россия готова продолжить переговоры о поставках газа в Украину, после оплаты украинской стороной задолженности перед "Газпромом". Об этом по итогам переговоров в формате Украина – Россия – ЕС заявил министр энергетики РФ Александр Новак, coобщает "Радіо Свобода".

"Мы сегодня обсуждали и договорились, что дальнейшие встречи могут быть обусловлены после того, как стороны увидят какое-то движение вперед, будут обеспечены платежи", – отметил чиновник.

По словам Новака, российская сторона готова встретиться с делегацией Украины в любой день до 16 июня. Глава министерства энергетики РФ также напомнил, что Украине была предложена скидка в $100 за тысячу кубометров газа, но правительство отказалось от нее.

Как Украине закрыть границу с Россией?

На сегодняшнем заседании правительства премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина отказалась от скидки на российский газ, поскольку требует изменения контракта. Киев настаивает: стоимость газа должна составлять $268 за тысячу кубометров. Кроме того, сегодня стало известно, что "Газпром" третий раз перенес введение для Украины режима предоплаты.