$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ: Последняя волна паники на валютном рынке была вызвана ситуацией на Донбассе и популистскими заявлениями

НБУ: Последняя волна паники на валютном рынке была вызвана ситуацией на Донбассе и популистскими заявлениями Валерия Гонтарева рассказала, чем была вызвана паника на валютном рынке Украины
Фото: Національний банк України / Facebook
В отчете главы НБУ Валерии Гонтаревой сказано, что центробанку удалось "быстро преодолеть" волну паники на валютном рынке и что он считает реальным курс 20–22 грн/$.

Национальному банку Украины (НБУ) удалось "быстро преодолеть" волну паники на валютном рынке. Об этом говорится в отчете главы НБУ Валерии Гонтаревой, который в пятницу, 6 марта, опубликован на сайте центробанка.

Этот документ Гонтарева должна была озвучить в парламенте, но ее выступление было сорвано депутатами фракции Радикальной партии.

"Теперь о ситуации на валютном рынке. Последнюю волну паники нам удалось быстро преодолеть. За счет решительных действий на различных сегментах денежно-кредитного рынка", – говорится в отчете.

По данным НБУ, последний всплеск курса был вызван прежде всего психологическими факторами, которые подогревались неопределенностью с перемирием на Донбассе, популистскими заявлениями отдельных политиков и действиями владельцев выведенных с рынка банков.

Что будет после отвода тяжелого вооружения на Донбассе?

"Что касается фундаментальных факторов для дальнейшей курсовой коррекции, то, по нашим расчетам, курс 20–22 грн/$ достаточный для полного устранения дефицита текущего счета платежного баланса. А финансовый счет исправят поступления от наших внешних официальных кредиторов и, как мы надеемся, успешная реструктуризация Минфином суверенных долгов Украины", – сказано в документе.

Сегодня НБУ установил курс гривны на уровне 23,09 грн/$.

В МВФ заявляли, что Украина после 11 марта может получить финансовую помощь в размере $17,5 млрд при условии быстрого выполнения предварительных мер. По прогнозам НБУ, курс гривны может опуститься до 20–22 грн/$ сразу после получения финансовой помощи от МВФ.