$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НБУ ликвидирует "VAB Банк" и CityCommerce Bank

НБУ ликвидирует "VAB Банк" и CityCommerce Bank НБУ ликвидирует еще два неплатежеспособных банка
Фото: wikipedia.org
Нацбанк напомнил, что еще в прошлом году эти финансовые учреждения были отнесены к категории неплатежеспособных, в них была введена временная администрация.

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации двух банков – "VAB Банка" и CityCommerce Bank. Об этом в пятницу, 20 марта, сообщается на сайте НБУ.

Отмечается, что еще в прошлом году эти финансовые учреждения были отнесены к категории неплатежеспособных, в них была введена временная администрация.

По данным НБУ, акционеры "VAB Банка" не предоставляли реальной финансовой поддержки учреждению, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности.

Что касается CityCommerce Bank, то, как отмечает регулятор, его владельцам и руководству неоднократно выдвигались требования о принятии действенных мер, направленных на улучшение финансового состояния, однако надлежащие меры приняты не были.

Кто и зачем борется с Коломойским?

"VAB Банк" работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. Самым крупным его акционером является бизнесмен Олег Бахматюк. CityCommerce Bank был основан в 2006 году. В конце прошлого года компания GFM Group, которая руководила банком, продала его новому инвестору. Его название не сообщалось.

Количество убыточных банков в Украине в 2014 году достигло отметки в 52 учреждения, что в 2,6 раза больше, чем по итогам 2013 года.

Центробанк надеется в 2015 году закончить процесс вывода с рынка неплатежеспособных банков. НБУ также не планирует национализировать частные банки.