$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ признал банк "Национальный кредит" неплатежеспособным

НБУ признал банк "Национальный кредит" неплатежеспособным НБУ признал банк "Национальный кредит" неплатежеспособным
Фото: wikipedia.org
Национальный банк Украины (НБУ) признал банк "Национальный кредит" неплатежеспособным. Об этом в пятницу, 5 июня, сообщается на сайте центробанка.

"5 июня 2015 года Национальный банк Украины отнес ПАО "Банк "Национальный кредит" к категории неплатежеспособных", – сказано в сообщении.

Отмечается, что такое решение связано с системными нарушениями этим банком законодательства, регулирующего вопросы предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также в связи с ухудшением качества активов и, как следствие, ликвидности банка.

В НБУ заявили, что план финансового оздоровления банка не выполнялся, его финансовое состояние ухудшилось. Кроме того, владелец учреждения не предпринял своевременных мер по достаточной финансовой поддержке банка.

Банк "Национальный кредит" был основан в 1996 году, его крупнейшим акционером является бизнесмен Андрей Онистрат.

По данным НБУ на 1 апреля, по размеру общих активов "Национальный кредит" занимал 47 место (2,85 млрд грн) среди 151 украинских банков.

НБУ рассчитывает до 2016 года вывести с рынка все неплатежеспособные банки.  Для стабилизации банковской системы создан Совет финансовой стабильности. По информации главы НБУ Валерии Гонтаревой, в него вошли представители НБУ, Министерства финансов, Фонда гарантирования вкладов физлиц, регуляторов рынков ценных бумаг и финансовых услуг.