$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацбанк пообещал отбирать лицензии у нарушителей правил проведения операций по обмену валюты

Нацбанк пообещал отбирать лицензии у нарушителей правил проведения операций по обмену валюты Ряд банков продает валюту на черный рынок, считают в НБУ
Фото: ЕРА
Купленная на межбанке валюта попадает на черный рынок, считают эксперты.

В случае неоднократных нарушений правил проведения операций по обмену валюты Национальный банк будет отзывать лицензии у нарушителей. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информацию регулятора.

В Нацбанке подчеркнули, что в Украине валютообменные операции должны осуществляться в кассах и отделениях банков.

"Небанковские финучреждения для проведения таких операций получили в Нацбанке генеральные лицензии. Их работа постоянно контролируется НБУ и его территориальными управлениями. В случае обнаружения неоднократных нарушений лицензия отзывается", – говорится в сообщении.

По информации НБУ, некоторые банки допускают недобросовестные операции на межбанковском валютном рынке Украины.

Как считают эксперты, купленная такими банками валюта идет на черный рынок, что подтверждает статистика оттока валютных вкладов из банков и активизация нелегальных пунктов обмена валют.

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж

С 5 ноября Национальный банк отказался от фиксации курса гривны на уровне 12,95 грн/$, и отпустил его в "свободное плавание". Нацбанк проводит не еженедельные, а ежедневные валютные аукционы, однако объемы валюты на продажу будут значительно ниже. 

Национальный банк Украины (НБУ) договорился с банками удерживать курс гривны на уровне 15–16 грн/$.