$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Нафтогаз Украины" отключил от газоснабжения 36 компаний-должников

"Нафтогаз Украины" отключил от газоснабжения 36 компаний-должников От газа не отключат компании из зоны АТО.
Фото: naftogaz.com
Компании, расположенные в зоне АТО, в список не вошли.

Государственная компания "Нафтогаз Украины" отключила от газоснабжения 36 компаний с задолженностями, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В условиях газового конфликта с Россией накопление задолженности за потребленный газ является недопустимым, заявило руководство компании.

Украина наступает. День двенадцатый. Онлайн-репортаж

От газа не отключат те компании, которые накопили задолженность из-за того, что органы государственной или местной власти не перечислили компенсацию разницы в тарифах, сказано в сообщении. В список должников также не вошли компании, которые расположены в зоне АТО.

Общая сумма задолженности 36 компаний за газ более пяти с половиной миллиардов гривен. 

Фото: naftogaz.com Фото: naftogaz.com

НАК "Нафтогаз Украины" направила поручения об отключении от газа двух предприятий: "Киевэнерго" и харьковской "ТЭЦ-5". Задолженность этих предприятий в сумме составляет около 13% общих долгов перед "Нафтогазом".

24 июня вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития Владимир Гройсман заявил, что Украина вполне реально может пережить зиму без использования российского газа.

Кабинет министров поручил профильным министерствам разработать план действий "по обеспечению стабильного прохождения в Украине отопительного сезона без российского газа".