$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Нафтогаз" собирается отключить от газоснабжения "Киевэнерго" и харьковскую "ТЭЦ-5"

"Нафтогаз" собирается отключить от газоснабжения "Киевэнерго" и харьковскую "ТЭЦ-5" Нафтогаз: Кто не платит за газ, тот не будет его получать
Фото: naftogaz.com
Долг "Киевэнерго" за газ составляет 1,85 млрд грн, "ТЭЦ-5" задолжала около 700 млн грн.

НАК "Нафтогаз Украины" направила поручения об отключении от газа двух предприятий: "Киевэнерго" и харьковской "ТЭЦ-5". Задолженность этих предприятий в сумме составляет около 13% общих долгов перед "Нафтогазом", сообщает пресс-служба предприятия.

Компания "Киевэнерго" после получения предупреждения заплатила 766 млн из 1,85 млрд грн своего долга. Процедуру отключения от газа в связи с этим приостановили.

"Харьковская ТЭЦ-5 задолжала около 700 млн грн. Руководство "Нафтогаза" надеется, что после получения предупреждения харьковская компания также найдет возможность начать погашение задолженности", – указано в сообщении.

Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев считает, что в условиях газового противостояния с РФ задолженность угрожает энергетической безопасности.

"Сегодня Нафтогаз дает четкий сигнал: кто не платит за газ, тот не будет его получать. Накопление долгов за потребленный газ является недопустимым", – заявил Коболев.

Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, к 8 июля Киев не заплатил за более чем 11,5 миллиарда кубометров российского газа.

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.