$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз" готов рассчитаться за российский газ по $268,5

"Нафтогаз" готов рассчитаться за российский газ по $268,5 Россия установила цену на газ для Украины на уровне $485
Фото: naftogaz.com
НАК "Нафтогаз" повторно направил в "Газпром" предложение о немедленном расчете за энергоносители, если цена на российский газ, начиная с апреля, будет зафиксирована на уровне $268,5.

Украинская сторона уже выступала с подобным предложением 4 апреля 2014 года, но ответа от российской стороны не получила, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"НАК "Нафтогаз Украины" повторно отправила ОАО "Газпром" свое предложение относительно немедленного расчета за импортированный газ в полном объеме в случае согласования цены на российский газ, импортируемый после 1 апреля, на уровне $268,5 США за тыс. куб. м.", – сообщается в заявлении.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

1 апреля председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что новая цена на газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную харьковскими соглашениями, в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на 100$ и теперь будет составлять $485.

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.