$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламент разрешил использовать местные бюджеты Донецкой и Луганской областей на восстановление региона

Парламент разрешил использовать местные бюджеты Донецкой и Луганской областей на восстановление региона Местные бюджеты Донбасса разрешили использовать на восстановление региона
Фото: ЕРА
Средства могут быть потрачены на восстановление социальной структуры в Донецкой и Луганской областях, отмечается в законопроекте.

Верховная Рада разрешила использовать средства местных бюджетов Донецкой и Луганской областей на восстановление социальной инфраструктуры этих областей.

За соответствующий законопроект проголосовали 265 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроектом предусматривается, что до возвращения части названных территорий под контроль государственной власти средства соответствующих местных бюджетов по решению Кабинета Министров и в определенном им порядке могут зачисляться в специальный фонд по восстановлению региона.

Как уточнили народные депутаты во время обсуждения, речь идет примерно о 2,5 млрд гривен, предусмотренных Государственным бюджетом.

В августе этого года Кабинет Министров Украины принял решение передать Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение функционирования Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса 4 млн 107 тыс. грн.

В июле глава Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса Вадим Черныш сообщил, что на восстановление разрушенной в результате боевых действий инфраструктуры Донецкой и Луганской областей необходимо $1,2 млрд.