$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Переговоры по газу в формате Украина – Россия – ЕС пройдут 21 октября в Брюсселе

Переговоры по газу в формате Украина – Россия – ЕС пройдут 21 октября в Брюсселе О переносе места проведения встречи сообщило Министерство энергетики Российской Федерации
Фото: EPA
Ранее планировалось, что газовые переговоры состоятся в Берлине.

Трехсторонние газовые переговоры, в которых примут участие представители Украины, России и ЕС, пройдут 21 октября в Брюсселе (Бельгия). Об этом в четверг, 16 октября, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Российской Федерации.

"Изменилось место проведения нового раунда трехсторонних переговоров по обеспечению безопасности транзита газа через территорию Украины в формате Россия – Украина – ЕС, намеченного на 21 октября. Встреча состоится в Брюсселе", – сказано в сообщении.

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

Ранее планировалось, что газовые переговоры пройдут 21 октября в Берлине (Германия).

Украина и Россия с начала лета этого года не могут решить газовый спор. 16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и прекратил поставки газа в адрес компании. Украина отказывается подписать временный шестимесячный контракт и платить России $385 за тысячу кубометров, поэтому закупает реверсный газ в Европе. Чтобы пройти зиму, по данным украинского премьера Арсения Яценюка, "Нафтогаз" должен купить у России 5 млрд кубометров газа.