$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Следующий раунд газовых переговоров может состояться 21 октября в Берлине

Следующий раунд газовых переговоров может состояться 21 октября в Берлине Газовые переговоры могут возобновиться до конца октября
Фото: ЕРА
Еврокомиссия внесла свое предложение по формату проведения встречи для продолжения обсуждения поставок газа из России в Украину.

Европейская комиссия предлагает России и Украине провести следующий раунд газовых переговоров 21 октября в Берлине.

Об этом сообщает "Радио Эхо Москвы" со ссылкой на представителя еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Министр энергетики Украины Юрий Продан ранее заявил, что переговоры Украины, Европейского союза и России по цене на газ для Украины пройдут на следующей неделе.

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил Минэнерго РФ предложить Украине "достаточно приемлемые" условия по поставкам газа.

Узнаем ли мы правду о трагедии в Иловайске?

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100. 

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа. Об этом журналистам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после завершения переговоров по газу 26 сентября. В то же время он заверил, что Украина не намерена отзывать свой иск по газовому спору из Стокгольмского арбитражного суда.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина – Россия – Евросоюз 26 сентября заявил, что "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд долга. До конца года Украина будет должна оплатить еще $1,1 млрд за газ.