$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: ЕС завершил все процедуры для запуска зоны свободной торговли с Украиной

Порошенко: ЕС завершил все процедуры для запуска зоны свободной торговли с Украиной

ЕС готов к запуску зоны свободной торговли с Украиной с 1 января


Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

Никаких препятствий для запуска зоны свободной торговли между Украиной и ЕС нет, договор начнет действовать с 1 января 2016 года, заявил президент Петр Порошенко.

Совет Европейского союза уведомил Украину о завершении процедур для запуска зоны свободной торговли с 1 января 2016 года. Об этом сообщил в Facebook президент Петр Порошенко.

"Только что ЕС объявил о своей готовности к зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. К нам поступила нота Совета ЕС о завершении всех процедур для запуска ЗСТ. Теперь никаких препятствий нет. С нового года начинаем!" – говорится в сообщении.

Щойно ЄС повідомив про свою готовність до зони вільної торгівлі з Україною з 1 січня 2016. До нас надійшла нота Ради ЄС ...

Posted by Петро Порошенко on 17 ноября 2015 г.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

В сентябре 2014 года было принято решение отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС на год. Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Брюссель не рассматривает дальнейшую отсрочку или пересмотр внедрения углубленной зоны свободной торговли с Украиной.

Москва высказала свои претензии к экономической части соглашения. Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.