$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

После введения продовольственных санкций цены на продукты в РФ значительно выросли

После введения продовольственных санкций цены на продукты в РФ значительно выросли Российский продовольственный отреагировал на санкции РФ
Фото: ЕРА
За две недели мясо птицы подорожало на 23%, свинина – на 30%, мясо крупного рогатого скота – на 40%.

За последние две недели цены на продукты продовольствия  в России подскочили.

Об этом свидетельствуют данные опроса Федеральной антимонопольной службы РФ.

В частности, мясо птицы подорожало на 23%, свинина – на 30%, мясо крупного рогатого скота – на 40%.

"На втором месте все также остаются овощи и фрукты: киви, виноград, яблоки, персики, но преимущественно лимоны. Третью строчку занимает молоко и молочная продукция, однако чаще всего в обращениях речь идет о повышении цен на сыры и сливочное масло", – заявили в ведомстве.

Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

6 августа российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции. Под запрет попала говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эти меры не распространяются на детские товары и питание.

Еврокомиссия выделит около €125 млн на защиту европейских аграрных производителей от продовольственных санкций Российской Федерации.