$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство разрешило "Нафтогазу" выплатить "Газпрому" $3,1 млрд зарезервированных средств

Правительство разрешило "Нафтогазу" выплатить "Газпрому" $3,1 млрд зарезервированных средств Правительство разрешило "Нафтогазу" начать выплаты "Газпрому"
Фото: ЕРА
Соответствующее распоряжения обнародовано на сайте Кабинета министров Украины.

Кабмин одобрил распоряжение №1059, которым разрешил НАК "Нафтогаз Украины" разрешается начать выплату долга за газ российскому "Газпрому".

Соответствующее решение обнародовано на сайте Кабинета министров Украины.

В документе сообщается о $3,1 млрд, зарезервированных НБУ, для расчетов с "Газпромом" в рамках брюссельских соглашений от 30 октября.

"Газпром" готов начать поставлять газа в Украину в течение 48 часов после внесения предоплаты украинской стороной.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Поздно вечером 30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года.

В соответствии с подписанными документами, Украина в ближайшее время должна перечислить $1,45 млрд в счет оплаты за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года, после чего поставки газа в Украину могут возобновиться. При этом до конца года Украина должна будет оплатить еще $1,65 млрд. долга за газ, поставленный в марте-июне этого года. Цена газа для Украины составит не более $385 за тысячу кубометров.

Министр энергетики России Александр Новак отметил, что российское правительство уже в ближайшее время примет решение по введению скидки на газ в размере до $100 за тысячу кубометров. Таким образом, по его словам, цена газа для Украины в ноябре-декабре 2014 года составит $378 за тысячу кубометров.