Приближенный к Путину бизнесмен Тимченко распродал акции нефтетрейдера Gunvor после введения санкций США


Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, которого считают бизнес-партнером Путина, избавился от всех своих акций нефтяного трейдера Gunvor, который продавал значительную часть российской нефти.
Как сообщает "ВВС Україна", в Gunvor заявили, что Тимченко продал свою долю акций соучредителю компании Торбьерну Торнквисту еще в среду, 19 марта, однако официальное сообщение о сделке было опубликовано только после того, как стала известна информация об экономических санкциях США.
Теперь Торнквист владеет 87% акций нефтетрейдера. Остальными 13% владеют мелкие акционеры компании.
Gunvor через Тимченко связывают с президентом РФ Путиным. В частности, американская сторона заявляла, что у Путина есть инвестиции в Gunvor, а также доступ к активам компании.
Руководство нефтяного трейдера отрицает причастность главы РФ к своему бизнесу. Сам Путин также назвал заявления журналистов о его доле в нефтяном бизнесе безосновательными.
Напомним, что ранее США огласили новый список из 20 человек – представителей крупного бизнеса РФ, олигархов и чиновников, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, чьи активы и имущество в США будут заморожены. В список вошли бизнесмены Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги.
В ответ МИД РФ опубликовал российский список, в который вошли девять человек – помощники президента Обамы, сенаторы США (в том числе Джон Маккейн), спикер Палаты представителей и лидер большинства Конгресса, – которым запретили пребывать на территории России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Маккейн: Мои весенние каникулы в Сибири сорваны
20 марта, 21.49
Мир
МИД РФ ввел ответные санкции против США
20 марта, 18.57
Мир
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки