$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Продан: Украина не собирается платить России более $387 за газ

Продан: Украина не собирается платить России более $387 за газ Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан
Фото: Ukrainian Сrisis Media Center / Facebook
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Киев будет платить такую сумму, даже если "Газпром" поднимет цены, и посоветовал российской стороне идти в суд.

Во втором квартале 2014 года Украина не будет платить российскому "Газпрому" более $387 за тысячу кубометров газа. Об этом сегодня на брифинге в Ukrainian Сrisis Media Center заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает "5 канал".

"Мы не собираемся с ними судиться, мы собираемся платить им по цене 387 долларов за тысячу кубических метров. Если они выставят нам другую цену, мы все равно будем платить 387 долларов. Пусть они идут в суд", – сказал он. 

Продан добавил, что Киев и в дальнейшем опирается на стоимость, заложенную в Харьковских соглашениях, поскольку никаких шагов для изменения этих договоренностей на официальном уровне с российской стороны не было.

Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?

"Сегодня есть договорные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом", где четко предусмотрено, каким образом формируется цена. Есть ратифицированное Харьковские соглашения, которыми определена скидка. Никаких шагов для изменения этих соглашений на официальном уровне нет – лишь заявления", – подчеркнул министр.

Видео: 5 канал / YouTube

1 марта официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Россия может отменить скидку на газ для Украины из-за просроченной задолженности Киева. А 21 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Россия отменяет скидку на газ для Украины за базирование Черноморского флота после присоединения Крыма.

"Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто", – сказал он.