$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Прокуратура: Во Львове при строительстве стадиона к Евро 2012 чиновник нанес бюджету ущерб на 27 млн грн

Прокуратура: Во Львове при строительстве стадиона к Евро 2012 чиновник нанес бюджету ущерб на 27 млн грн Чиновник завысил смету на экспертизу при строительстве стадиона "Арена Львов"
Фото: arenalviv.com.ua

Сейчас директор государственного предприятия, утвердившего строительство "Арены Львов", находится в больнице, так что вручить ему подозрение пока не удалось, сообщают в прокуратуре Львовской области.

Прокуратурой Львовской области согласовано подозрение директору филиала "Специализированной государственной экспертной организации – Центральной службы Украинской государственной строительной экспертизы", который утвердил заключение госэкспертизы по проекту строительства стадиона "Арена Львов", сообщается на сайте областной прокуратуры.

Должностному лицу вменяется совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного Кодекса Украины.

"Установлено, что из-за ненадлежащего выполнения служебных обязанностей данный чиновник утвердил положительное комплексное заключение государственной экспертизы по проекту строительства "стадиона по улице Стрыйской – Кольцевой дороге в городе Львове", который сооружался в рамках проведения чемпионата Евро 2012 во Львове.

За эту экспертизу проектной организации было перечислено более 27 млн грн, чем нанесен бюджету Львова ущерб в особо крупных размерах.

"В настоящее время вручить письменное уведомление о подозрении должностному лицу не удалось в связи с его пребыванием на лечении в одном из медицинских учреждений Львова", – отмечено в сообщении.

В ведомстве не указали имени подозреваемого, однако директором львовского филиала указанного предприятия является Василий Князык, который работал на этой должности и во время строительства стадиона.

"Арена Львов" была построена для проведения матчей Евро 2012. Строительство началось в ноябре 2008 года, открытие стадиона состоялось 29 октября 2011 года.

Львовский стадион стал третьим самым дорогим стадионом в истории Украины (после НСК "Олимпийский" и "Донбасс Арены"), смета его строительства составила 2 млрд 287 млн грн.