$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада в первом чтении приняла антикоррупционную стратегию

Рада в первом чтении приняла антикоррупционную стратегию
Фото: Gordonua.com
Стратегия предполагает создание в Украине системы принятия решений по антикоррупционной политике, говорится в документе.

Верховная Рада в первом чтении одобрила антикоррупционную стратегию на 2014–2017 годы. За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как отмечается в стратегии, цель ее принятия – создание в Украине системы принятия решений по антикоррупционной политике на основе результатов анализа достоверных данных о коррупции и факторов, к ней приводящих, в частности статистических наблюдений, мониторинга выполнения этих решений и их влияния на состояние дел по вопросам коррупции независимым специализированным органом с привлечением представителей гражданского общества, а также формирование общественной поддержки в преодолении коррупции. 

Для реализации законопроекта среди прочего предлагается создать Национальное антикоррупционное бюро, привлекать общественность к контролю за реализацией антикоррупционной политики, проводить на постоянной основе информационные кампании, ориентированные на различные социальные группы и направленные на устранение толерантного отношения к коррупции. 

Также стратегией предлагается провести антикоррупционную экспертизу законов о государственной службе и выборах, разработать новые соответствующие законы, которые бы опирались на рекомендации GRECO.

Когда рухнет режим Путина?

Сегодня парламент в первом чтении принял за основу антикоррупционный закон, внесенный президентом Украины Петром Порошенко. Представитель президента Петра Порошенко в парламенте Руслан Князевич отметил, что принятие этого законопроекта позволит создать независимый орган, который будет заниматься борьбой с коррупцией чиновников.