$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Reuters: В этом году Россия собирается сократить госрасходы на 10%

Reuters: В этом году Россия собирается сократить госрасходы на 10%

По данным Reuters, в декабре 2015 года на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева обсуждался вопрос о секвестре государственного бюджета в 2016 году


Фото: EPA
По информации источников агентства, это решение было принято на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в декабре 2015 года.

Российская Федерация начнет 2016 год с секвестра (сокращения) на 10% расходной части уже принятого федерального бюджета. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информацию, полученную от двух российских чиновников.

Агентство утверждает, что его источники в декабре 2015 года участвовали в совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, на котором и было принято решение о секвестре бюджета.

Из сообщения Reuters следует, что российское правительство поручило министерствам и ведомствам до 15 января "отозвать" 10% уже утвержденных лимитов. Иными словами, каждое ведомство должно представить правительству свои предложения по поводу того, каким образом можно сократить его расходы. После этого начнется процедура внесения изменений в закон о федеральном бюджете.

Источник агентства уточнил, что расходы на выплату госдолга, зарплат бюджетников и денежного довольствия военнослужащих сокращаться не будут.

В декабре президент России Владимир Путин подписал закон о государственном бюджете России на 2016 год, сверстанный из расчета цены на нефть на уровне $50 за баррель марки Urals. После падения цен на нефть в декабре 2015-го и январе 2016 года перед российскими властями встал вопрос о пересмотре недавно принятого бюджета.