$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия понизила статус своей делегации в Давосе

Россия понизила статус своей делегации в Давосе Владимир Путин не приезжает на Всемирный экономический форум в Давосе с 2009 года
Фото: EPA
Главой российской делегации на Всемирном экономическом форуме в Давосе в этом году будет представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Тот факт, что российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме в Давосе в этом году возглавляет полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, означает понижение статуса делегации на Форуме, отмечает "Газета.Ru".

Ссылаясь на свои источники в правительстве России, издание сообщает, что интерес властей к этой площадке в последние годы неуклонно снижался. "Сейчас у России нет победной экономической повестки... Зачем в этом году в Давос ехать чиновникам, вообще непонятно", – отметил один из собеседников газеты.

В этом году на Форуме России посвящена только одна сессия — "Прогноз по России". Планируется, что на этой сессии Трутнев, бывший министр финансов России Алексей Кудрин и председатель правления "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев расскажут о том, как международные санкции и падение цен на энергоносители влияют на российскую экономику. 

"Появление Трутнева – это сигнал, что Россия продолжает разворот на Восток", – прокомментировал один из источников издания в правительстве. 

В 2015 году российскую делегацию на Форуме возглавлял первый вице-премьер Игорь Шувалов, в 2014 году – вице-премьер Аркадий Дворкович, а в 2013 году – премьер-министр Дмитрий Медведев. Президент России Владимир Путин последний раз посещал Давосский форум в 2009 году, тогда он был главой российского правительства.

Всемирный экономический форум в Давосе в этом году пройдет с 20 по 23 января. Украинскую делегацию на нем возглавит президент Петр Порошенко. Министр финансов Украины Наталья Яресько запланировала провести в рамках Форума более 15 рабочих встреч.

Главной темой Форума в этом году будет "четвертая промышленная революция”.