$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ: Российским предприятиям после праздников грозят массовые дефолты

СМИ: Российским предприятиям после праздников грозят массовые дефолты Российский бизнес ждут тяжелые времена
Фото: ЕРА
Из-за повышения Центробанком ключевой ставки до 17% проценты по кредитам становятся неподъемными для российского бизнеса.

Первый квартал 2015 года для многих российских предприятий может закончиться дефолтом, пишет Gazeta.ru со ссылкой на источники в бизнес-кругах.

После повышения Центробанком РФ ключевой ставки до 17% банки поднимают ставки по рублевым кредитам для бизнеса до 35–40%, что осложняет выплату процентов и уже приводит к банкротству предприятий. В зоне риска – импортеры, строительные и торговые компании. 

"Банки в массовом порядке повышают ставки по уже выданным кредитам. В отдельных случаях они выросли в три раза: с 12% до 36%. Это уже начало приводить к банкротству предприятий. На данный момент ко мне поступила информация о двух банкротствах в связи с повышением ставок, причем оба произошли в пищевой промышленности", – заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Эксперты отмечают, что ставка 17% не соответствует рентабельности бизнеса. Если она не будет пересмотрена, состояние бизнеса в России будет лишь ухудшаться.

Сопредседатель совета директоров инвестиционной компании "Третий Рим" Андрей Мовчан отметил, что проблемы с кредитованием могут сподвигнуть российское правительство на национализацию компаний с высокой долговой нагрузкой.

"Власть одинаково боится и гиперинфляции, и дефолтов с последующими всплесками безработицы", – считает эксперт.

Сможет ли антикоррупционное бюро побороть коррупцию?

Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг до "мусорного" уровня. В связи с санкциями Запада и падением цен на нефть Россия опустилась на пятое место в списке стран с высокой вероятностью дефолта.