$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: В подписанных Украиной и РФ газовых документах не указана цена за газ

СМИ: В подписанных Украиной и РФ газовых документах не указана цена за газ В договоренности по газу между Украиной и РФ не зафиксирована его цена
Фото: EPA
Издание ZN.UA раскрыло содержимое засекреченных документов по газовым переговорам.

В ночь с 30 на 31 октября в Брюсселе после длительных и сложных трехсторонних газовых переговоров с участием Украины, России и Евросоюза было подписано дополнение №33, под грифом "Коммерческая тайна".

Однако, как сообщило издание ZN.UA, оно имеет этот документ и решило предать его содержание огласке в связи с большой его важностью для страны.

Издание отмечает, что дополнение №33 является неотъемлемой частью контракта купли-продажи газа от 19 января 2009 г., однако фиксирует различие позиций и намерений России и Украины.

Из текста дополнения №33 следует, что стороны имеют противоречия по поводу оплаты долга за газ, поставленного "Газпромом" в ноябре-декабре 2013 г. и апреле-июне 2014 г. По мнению "Нафтогаза", выплата $3,1 млрд "является полной оплатой неоплаченных счетов (расчет базируется на цене, равной $268,5 за тысячу кубометров)".

Однако, по мнению "Газпрома", эта сумма "является частичным погашением задолженности покупателя" за тот же объем газа.

По этой причине в дополнении №33 не зафиксирован точный объем неоплаченного газа, так как стороны рассчитывают его по-разному.

Это может осложнить дальнейшие переговоры по поводу поставок газа в Украину в период с 1 января по 31 марта 2015 г. В дополнении №33 также не зафиксирована цена закупок. Таким образом, в документе говорится об объемах поставок газа, однако цена на газ не зафиксирована.

30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года. В соответствии с ним, поставки газа в Украину возобновятся только после того, как Киев перечислит Москве $1,45 млрд за газ, поставленный в ноябре–декабре 2013 года, что и было сделано 4 ноября. До конца года Украина должна оплатить еще $1,65 млрд долга за газ, поставленный в марте–июне этого года.

Еще до газовых переговоров, 21 октября, Государственная Дума России приняла закон, который разрешает "Газпрому" оплачивать транзит через Украину за счет долга "Нафтогаза".

Материалы по теме