$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Продан: Американский и австралийский уголь на 15-20% дороже южноафриканского

Продан: Американский и австралийский уголь на 15-20% дороже южноафриканского Продан предупредил, что заключить новые контракты о поставках угля будет крайне сложно
Фото: ЕРА
На новый контракт, не с Россией или террористами, необходимо не менее полутора месяцев, уточнил глава Минэнерго Юрий Продан.

Уголь из ЮАР дешевле американского и австралийского на 15-20%. Об этом на заседании правительства заявил глава Минэнерго Юрий Продан, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Американский и австралийский уголь... Те предложения, которые были, они дороже на 15-20%, чем нам был предложен уголь из ЮАР", – сказал он.

"Для того, чтобы нам заключить новый контракт не с РФ и не с территорией, контролируемой террористами, нам нужно не менее полутора месяцев. Но учитывая ту ситуацию, которую мы имеем сегодня, вряд ли какая-то компания согласится заключить этот контракт. Поэтому у нас нет другого выхода, как обращаться к российским производителям и пробовать покупать там уголь. Однако я считаю, что эта ситуация на сегодня является достаточно угрожающей, потому что мы энергетическую безопасность страны ставим под серьезный удар", – заявил министр.

К чему приведет обвал гривны?

Контракт на поставку 1 млн тонн угля из ЮАР в Украину компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) был заключен в средине августа. В компании добавили, что 19 августа "Укринтерэнерго" заключило контракт на поставку 1 млн тонн угля с компанией. Часть угля Украина будет покупать в России.

На заседании СНБО 4 ноября президент Петр Порошенко высказал предположение, что уголь в ЮАР закупается по цене, превышающей рыночную. В связи с этим 6 ноября ГПУ провела первые обыски и допросы в Минэнерго. Позже стало известно, что компания Steel Mont отказалась продлевать контракт с Украиной из-за проверки Генпрокуратуры и возможных "репутационных рисков".

Издание "Главком", которое провело расследование о поставках угля в Украину, пришло к выводу, что за срывом поставок угля в Украину из Южно-Африканской Республики могут стоять российские компании. "В случае прекращения импорта из ЮАР единственным поставщиком угля для Украины останется Россия, либо же подконтрольные террористам шахты", – отмечается в статье.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил СБУ разобраться, кто стоит за вопросом передела угольного рынка. Премьер также попросил главу МИД Павла Климкина привлечь дипломатов к переговорам с другими странами по закупкам сырья.