$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Газпром": Стокгольмский арбитраж отказался объединить иски "Нафтогаза"

"Газпром": Стокгольмский арбитраж отказался объединить иски "Нафтогаза" "Газпром" сообщил, что Стокгольмский арбитраж отказался объединить иски "Нафтогаза" против российского монополиста
Фото: EPA
По данным "Газпрома", решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма в тяжбе двух компаний ожидается к концу 2016 года.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение не консолидировать иск "Нафтогаза України" к "Газпрому" о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009–2019 годы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на бухотчетность "Газпрома".

Отмечается, что такое решение арбитраж принял 28 января.

"Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется до конца 2016 года", – сказано в документе.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с "Нафтогаза" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность на общую сумму свыше $4,5 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. По оценкам Киева, эта сумма составляет $6 млрд.

Сообщалось, что "Нафтогаз" намерен привлечь норвежскую юридическую компанию Wikborg Rein & Co DA Advokatfirma для защиты интересов Украины в урегулировании спора с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.