$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тарута: Страхи вокруг сланцевого газа тиражирует "Газпром"

Тарута: Страхи вокруг сланцевого газа тиражирует "Газпром" Тарута уверен, что сланцевый газ принесет выгоду Донецкой области
Фото: wikimedia.org
По мнению губернатора Донецкой области Сергея Таруты, "Газпром" поднимает вопрос об экологичности добычи сланцевого газа, чтобы Украина не снижала закупки российского газа.

Тарута на встрече с шахтерами госпредприятия "Артемуголь" в Горловке Донецкой области отметил, что страхи по поводу сланцевого газа – следствие риторики российского газового гиганта "Газпром", сообщает "Укринформ".

"На юго-востоке Украины мы добываем газ уже десятки лет, и ни у кого это не вызывало опасений. Подземный газ метан мы научились добывать в глубоких забоях шахт. И это тоже не вызывает ни у кого сомнений. Однако, как только мы заявили о намерении добывать сланцевый газ, причем миллиардами кубометров, российский "Газпром" почувствовал угрозу того, что Украина может освободиться от зависимости. Так стали распространяться страхи относительно экологичности сланцевого газа", – отметил губернатор.

Нужно ли разрешить украинцам владеть оружием?

Глава Донецкой облгосадминистрации заявил, что бывал на газовых скважинах, и подчеркнул, что, по его мнению, они безопасны и по своему принципу похожи та метановые  скважины.

Тарута также очертил выгоды для донецкого региона, связанные с добычей сланцевого газа.

"Это, например, $200 миллионов на развитие области, это 10% газа, которые будут передаваться общине. Наконец, при добыче 5 миллиардов кубометров газа – это заказ на трубы в объеме 550 тыс. тонн", – заявил губернатор.

Ранее глава Донецкой областной администрации развеял миф о том, что Донбасс кормит остальную Украину, заявив о том, что регион является дотационным.