$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Турчинов подписал указ об обеспечении энергетической безопасности Украины

Турчинов подписал указ об обеспечении энергетической безопасности Украины Александр Турчинов
Фото: vikna.if.ua
Правительство должно обеспечить рациональное использование энергоносителей, об этом идет речь в решении СНБО, которое ввел в действие и.о. президента Украины Александр Турчинов.

СНБО поручил правительству до 20 июня утвердить финансовые планы крупных госпредприятий и монополий,  а также прогнозный баланс газа в Украине на 2014 год. Указ сегодня подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов, сообщает официальный сайт президента. 

Согласно документу, Кабмин должен обеспечить актуализацию положений Энергетической стратегии Украины до 2030 года, чтобы обеспечить международные обязательства по развитию возобновляемых источников энергии. Также правительству поручено проанализировать, как энергетические компании выполняют обязательства перед иностранными партнерами и, в случае необходимости, урегулировать споры в досудебном порядке. 

По решению СНБО, Кабинет министров должен в течение трех месяцев подать в парламент ряд законопроектов, которые касаются энергетической безопасности Украины. 

Первомай в Украине. В ожидании войны. Онлайн-репортаж


НАК "Нафтогаз Украины" не признала счет от "Газпрома" на $11,4 млрд. В такую сумму российский монополист оценил свои убытки от недобора Украиной газа в 2013 году. Ранее "Нафтогаз" официально предложил "Газпрому" пересмотреть цену на газ. Требования изложены в предарбитражной ноте, они касаются как цены, установленной с 1 апреля, так и предыдущего периода.