$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Нафтогаз" официально предложил "Газпрому" пересмотреть цену на газ

"Нафтогаз" официально предложил "Газпрому" пересмотреть цену на газ Если "Газпром" не пойдет на переговоры, "Нафтогаз" собирается решать спор в суде
Фото: naftogaz.com
Требования изложены в предарбитражной ноте, они касаются как цены, установленной с 1 апреля, так и предыдущего периода.

НАК "Нафтогаз Украины" направила ОАО "Газпром" свои предложения по пересмотру газового контракта. В предарбитражной ноте украинская компания предлагает урегулировать спорные вопросы по договору 2009 года. Речь идет как о цене, предложенной "Газпромом" с 1 апреля, так и о той, которую "Нафтогаз" был вынужден платить раньше, сообщает официальный сайт компании.  

"Последнее автоматически ставит под сомнение обоснованность размера задолженности за потребленный в прошлых периодах природный газ, погашение которой сейчас требует ОАО "Газпром". Если стороны не придут к соглашению путем переговоров в течение 30 суток, все нерешенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма", – указано в сообщении.

Первомай в Украине. В ожидании войны. Онлайн-репортаж

Сегодня в Варшаве пройдет трехсторонняя встреча, на которой Украина намерена проинформировать главу "Газпрома" Алексея Миллера о судебном иске. 

8 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что долг Украины за газ составляет $1,7 млрд. На следующий день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что Украина должна Газпрому уже $2,2 млрд, а также $11,4 млрд "недополученной прибыли", которую высчитали в результате денонсации соглашений по Черноморскому флоту. Их Россия разорвала 1 апреля в одностороннем порядке.