$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия и ЕС обсудят с Украиной газовую задолженность 2 мая

Россия и ЕС обсудят с Украиной газовую задолженность 2 мая Украина сейчас  платит за газ России 485 долларов за тысячу кубометров
Фото: DT.UA
Минэнерго России заявило о достижении договоренности по переговорам о газовой задолженности Украины перед Россией.

Переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом о задолженности Киева за российский газ должны состояться 2 мая в Варшаве.

Об этом сообщило Министерство энергетики Российской Федерации.
 
"Министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в телефонном разговоре достигли предварительной договоренности о проведении трехсторонних переговоров для разрешения кризисной ситуации по оплате Украиной задолженности за российский газ", – говорится в сообщении Минэнерго РФ.
 
Однако Украина свое участие в этих переговорах пока что не подтвердила.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина оспорит в Стокгольмском арбитражном суде поднятие "Газпромом" цены на газ. По словам Яценюка, Украина готова платить за газ $268 за 1000 кубометров, то есть ту цену, которую установили в начале 2014 года. Премьер-министр Украины заявил, что Украина настаивает, что  цена на газ, которую установили в начале этого года, является рыночной.  Украина требует пересмотра ряда положений существующего газового контракта.

Сейчас Украина вынуждена покупать у России газ по 485 долларов за тысячу кубометров.