$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Убытки "Нафтогаза" от продажи газа населению в первом квартале 2015 года прогнозируют в размере 20,6 млрд грн

Убытки "Нафтогаза" от продажи газа населению в первом квартале 2015 года прогнозируют в размере 20,6 млрд грн Украине не хватает своей добычи газа, чтобы покрыть потребности населения
Фото: ЕРА
Год назад убытки составляли 6,1 млрд грн, сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз України" Сергей Коновец.

Убытки НАК "Нафтогаз" от продажи газа населению в первом квартале 2015 года прогнозируются в размере 20,6 млрд грн. Об этом сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз України" Сергей Коновец, передает ZN.UA.

Коновец отметил, что в аналогичный период прошлого года убытки "Нафтогаза" составляли всего 6,1 млрд грн.

"Цены будут повышены с 1 апреля 2015 года, при этом за первый квартал тепловики используют 3,3 млрд кубометров газа, что составляет 53% их годового объема потребления. Таким образом, увеличение тарифов повлияет на уменьшение убытков только от половины объема газа, реализованного "Нафтогазом" тепловикам", – отметил он.

Замглавы НАК добавил, что сумма убытков выросла в том числе от реализации импортного газа населению, в связи с тем, что украинская добыча газа не покрывает потребностей населения в полном объеме.

При этом основным фактором увеличения убытков "Нафтогаза" Коновец назвал девальвацию национальной валюты.

Стоимость природного газа для Украины во II квартале 2015 года предположительно составит $240-250 за тыс. м³, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Ранее Демчишин сообщил, что следующая трехсторонняя встреча представителей России, Украины и Еврокомиссии по вопросу поставок газа состоится ориентировочно 13–14 апреля.

Министр энергетики РФ Александр Новак перед началом переговоров заявил, что во втором квартале 2015 года цена на газ для Украины составит $348 за тысячу м³ без учета скидки. Кроме того, по его словам, с 1 апреля для Украины возобновится действие принципа "бери или плати".

В феврале украинский премьер Арсений Яценюк прогнозировал, что летом цена российского газа для Украины может снизиться до $250–300.

Материалы по теме