$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина откажется от услуг российского "Росатома" при достройке Хмельницкой АЭС

Украина откажется от услуг российского "Росатома" при достройке Хмельницкой АЭС Украина планирует достроить еще два энергоблока на Хмельницкой АЭС
Фото: yuportal.net
"Энергоатом" ведет переговоры с международными производителями оборудования.

Украина не будет пользоваться услугами российской компании "Росатом" для строительства 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС. Об этом со ссылкой на президента "Энергоатома" Юрия Недашковского сообщает УНИАН.

Он заявил, что российские варианты не рассматриваются, так как нет никаких подвижек со стороны "Росатома". 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам президент оператора всех действующих атомных станций Украины компании «Энергоатом» Юрий Недашковский.

"То есть Украина со своей стороны сделала все, а победитель международного тендера 2008 года не сделал ничего. Поэтому даже в мирное время этот вопрос стоял под сомнением. А что уже говорить в нынешней ситуации", – отметил Недашковский. 

Он добавил, что сейчас идут переговоры с международными производителями оборудования для АЭС, их технологии более эффективны и безопасны. Один из вариантов – чешский реактор, который удобно будет доставлять по железной дороге.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

26 августа стартовал проект по сооружению единого централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. В настоящее время Украина вывозит почти половину отработанного ядерного топлива в Россию на переработку. Собственное хранилище обеспечит большую независимость энергетической отрасли Украины от российской.