$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист АР Васильева: На встрече в Минске Путин игнорирует войну в Украине

Журналист АР Васильева: На встрече в Минске Путин игнорирует войну в Украине Порошенко и Путин сидят в разных концах стола
Фото: Maria Antonova / Twitter
Петр Порошенко предложил всем сторонам конфликта в Украине выйти из него, "сохранив лицо", сообщила корреспондент AP Наталья Васильева.

Украинский президент Петр Порошенко предложил всем сторонам конфликта в Украине выйти из него, "сохранив лицо". Об этом он заявил во время переговоров с главами стран Таможенного союза и представителями ЕС в Минске, сообщает в Twitter Московский корреспондент Associated Press Наталья Васильева.

"Порошенко: все заинтересованные стороны хотят выйти из конфликта и сохранить лицо. Я готов дискутировать о таких стратегиях выхода", – процитировала она слова украинского президента.

Васильева добавила, что слова Порошенко звучат "удивительно сдержанно", он не упоминает российскую агрессию, ее военных, поставки оружия и проблемы на границе.

В то же время, по словам Васильевой, Порошенко добавил, что Украина не собирается торговать своей независимостью и территориальной целостностью.

Российский президент Путин, по словам корреспондента, в своих речах вообще игнорирует войну в Украине и говорит только об экономике.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня в Минске проходят переговоры о событиях на Донбассе и подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

На встрече присутствуют президент Украины Петр Порошенко, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во встрече также принимают участие три еврокомиссара: по внешней политике – Кэтрин Эштон, по энергетике – Гюнтер Оттингер и по торговле – Карл де Гухт.

Переход украинской экономики на стандарты ЕС, предусмотренные Соглашением об ассоциации, принесет России ущерб на сумму до 100 млрд рублей (около $2,75 млрд). Об этом во вторник, 26 августа, на встрече президентов Украины, Беларуси, Казахстана, России и представителей ЕС заявил российский президент Владимир Путин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посоветовал Порошенко поговорить с Путиным наедине. "Для Украины и России пришло время истины", – заявил он.