$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина получила за сутки 3,9 млн кубометров газа из Германии

Украина получила за сутки 3,9 млн кубометров газа из Германии В 2013 году RWE уже поставила Украине около 1 млрд кубометров топлива
Фото: rwe.com
"Нафтогаз" за первые сутки импорта газа через территорию Польши получил почти максимально возможный объем.

Украина возобновила поставки газа из Европы 16 апреля. За этот день НАК "Нафтогаз" импортировал около 3,9 млн кубометров, что является почти максимальным объемом, который возможно прокачать в сутки по существующей инфраструктуре. Больше, чем 4 млн кубометров, через этот участок за день получить нельзя. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на данные польской компании Gaz System.

Немецкая электроэнергетическая компания RWE возобновила поставки реверсного газа в Украину в среду. Они будут осуществляться на основе пятилетнего договора, подписанного в 2012 году между RWE и "Нафтогазом". Он позволяет поставлять до 10 млрд кубометров природного газа в год. 10 апреля Словакия заявила, что начала техническую подготовку к поставкам газа в Украину. 

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.