Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В Ильичевском порту милиция установила хищение руководством бюджетных средств на 3,1 млн грн

В Ильичевском порту милиция установила хищение руководством бюджетных средств на 3,1 млн грн Перевалка зерновых была передана контролируемой руководителем порта компании
Фото: mvs.gov.ua

По данным следствия, руководитель порта сдал в аренду подконтрольной его компании склад и все имеющиеся в порту краны.

Работники Управления защиты экономики Национальной полиции в Одесской области установили хищение должностными лицами государственного предприятия "Ильичевский морской торговый порт" 3,1 млн гривен бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Правоохранители провели ряд обысков, в результате которых изъяли компьютерную технику и документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Установлено, что исполняющий обязанности директора порта вступил в сговор с владельцами одного из обществ с ограниченной ответственностью с целью незаконной передачи им в пользование склада, расположенного на территории порта. При этом было оговорено, что до передачи в аренду этот склад будет отремонтирован и реконструирован за средства порта.

При ремонте склада должностными лицами порта и предприятия-арендатора, путем завышения объема и стоимости строительных и ремонтных работ, было растрачено 3,1 млн гривен средств госпредприятия.

После завершения реконструкции между предприятиями был заключен договор аренды недвижимого имущества, принадлежащего государству.

Сотрудники Управления защиты экономики установили, что взявшее в аренду склад общество с ограниченной ответственностью подконтрольно руководителю порта. По его указанию для обеспечения хозяйственной деятельности ООО были переведены 200 квалифицированных работников порта. Также предприятию была передана и погрузочная техника, в том числе все имеющиеся в порту краны.

"Таким образом, государственное предприятие потеряло возможность быть полноценным участником рынка грузоперевозок и стало неконкурентоспособным: предприятия-экспортеры, которые обращались в порт для перевалки и экспорта зерновых культур, получали отказ в связи с отсутствием погрузочной техники и через доверенных лиц руководителя порта направлялись для перевалки в вышеупомянутое ООО. Это привело к снижению дохода порта и, как результат, недопоступлению налогов в государственный бюджет Украины", – сказано в сообщении.

По данному факту расследуется уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Видео: Главное управление Национальной полиции Одесса / YouTube

Ильичевский морской торговый порт является одним из крупнейших портов Украины. Находится на берегах Сухого лимана в 12 милях к юго-западу от Одессы. Порт может перегружать до 20 млн тонн грузов в год, основную часть которых составляет металлопродукция, автомобили, минеральные удобрения, зерно и др.

До июля этого года Ильичевский порт возглавлял Юрий Крук, который был уволен после вмешательства главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили. Губернатор заявил, что в действиях руководства порта есть коррупционная составляющая, а многие транзакции на предприятии проходят через оффшоры.

Кабинет Министров на заседании 25 ноября назначил директором Ильичевского порта Сергея Крыжановского.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов