В Ильичевском порту милиция установила хищение руководством бюджетных средств на 3,1 млн грн


По данным следствия, руководитель порта сдал в аренду подконтрольной его компании склад и все имеющиеся в порту краны.
Работники Управления защиты экономики Национальной полиции в Одесской области установили хищение должностными лицами государственного предприятия "Ильичевский морской торговый порт" 3,1 млн гривен бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.
Правоохранители провели ряд обысков, в результате которых изъяли компьютерную технику и документы, подтверждающие незаконную деятельность.
Установлено, что исполняющий обязанности директора порта вступил в сговор с владельцами одного из обществ с ограниченной ответственностью с целью незаконной передачи им в пользование склада, расположенного на территории порта. При этом было оговорено, что до передачи в аренду этот склад будет отремонтирован и реконструирован за средства порта.
При ремонте склада должностными лицами порта и предприятия-арендатора, путем завышения объема и стоимости строительных и ремонтных работ, было растрачено 3,1 млн гривен средств госпредприятия.
После завершения реконструкции между предприятиями был заключен договор аренды недвижимого имущества, принадлежащего государству.
Сотрудники Управления защиты экономики установили, что взявшее в аренду склад общество с ограниченной ответственностью подконтрольно руководителю порта. По его указанию для обеспечения хозяйственной деятельности ООО были переведены 200 квалифицированных работников порта. Также предприятию была передана и погрузочная техника, в том числе все имеющиеся в порту краны.
"Таким образом, государственное предприятие потеряло возможность быть полноценным участником рынка грузоперевозок и стало неконкурентоспособным: предприятия-экспортеры, которые обращались в порт для перевалки и экспорта зерновых культур, получали отказ в связи с отсутствием погрузочной техники и через доверенных лиц руководителя порта направлялись для перевалки в вышеупомянутое ООО. Это привело к снижению дохода порта и, как результат, недопоступлению налогов в государственный бюджет Украины", – сказано в сообщении.
По данному факту расследуется уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
Ильичевский морской торговый порт является одним из крупнейших портов Украины. Находится на берегах Сухого лимана в 12 милях к юго-западу от Одессы. Порт может перегружать до 20 млн тонн грузов в год, основную часть которых составляет металлопродукция, автомобили, минеральные удобрения, зерно и др.
До июля этого года Ильичевский порт возглавлял Юрий Крук, который был уволен после вмешательства главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили. Губернатор заявил, что в действиях руководства порта есть коррупционная составляющая, а многие транзакции на предприятии проходят через оффшоры.
Кабинет Министров на заседании 25 ноября назначил директором Ильичевского порта Сергея Крыжановского.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Саакашвили приехал в Ильичевский порт, чтобы лично сообщить о смене руководства
23 июля, 16.51
Политика
22 июля, 22.18
Деньги
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар