$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве проходит собрание акционеров компании "Укрнафта"

В Киеве проходит собрание акционеров компании "Укрнафта" Акционеры "Укрнафти" проводят собрание в Киеве
Фото: inforesist.org
На сегодняшнем заседании акционеры "Укрнафти" будут обсуждать смену руководства, внесение изменений в акционерное соглашение и выплату дивидендов за 2014 год.

В среду, 22 июля, в Киеве началось собрание акционеров компании "Укрнафта", передает "Интерфакс-Украина".

Для участия в заседании зарегистрировалось 96% общего количества акционеров компании.

"Поскольку у нас есть кворум, можно считать собрание акционеров открытым", – сказал руководитель "Нафтогаза України" Андрей Коболев.

"Украинские новости" сообщают, что на собрании присутствует бывший днепропетровский губернатор, бизнесмен, член наблюдательного совета "Укрнафти" Игорь Коломойский. По его прогнозам, собрание акционеров будет длиться пять–семь часов.

Журналистов пустили на вступительную часть собрания, но пока неясно, будут ли они присутствовать на основной части.

22 июля на собрании акционеров "Укрнафти" будут обсуждать смену руководства, внесение изменений в акционерное соглашение и выплату дивидендов за 2014 год. Ожидается, что на собрании вступит в должность новый руководитель "Укрнафти" британский менеджер Марк Роллинз.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% "Укрнафти", "Нафтогазу" – 50% + 1 акция.

Долгое время государство практически не контролировало компанию, поскольку без "Привата" не могло провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет и менеджмент. Но 19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".

В октябре прошлого года "Укрнафта" провела первое за четыре года собрание акционеров, на котором было принято решение направить почти всю прибыль компании за 2011–2013 годы – около 3,8 млрд грн – на выплату дивидендов (из них 1,78 млрд – в госбюджет). В марте Коломойский заявил, что не будет платить дивиденды акционерам "Укрнафти", поскольку Украина не заплатила ему за добытый компанией газ.