$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк: Рост экономики в Украине возобновился в четвертом квартале 2015 года

Яценюк: Рост экономики в Украине возобновился в четвертом квартале 2015 года Яценюк заявил о возобновлении экономического роста
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о возобновлении роста украинской экономики, не указав конкретных показателей.

Экономический рост в Украине возобновился в последнем квартале 2015 года. Об этом на заседании парламента заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Несмотря на то, что Украина потеряла пятую часть своей экономики, потеряла в результате российской военной агрессии Крым, часть Донецкой и Луганской областей, впервые в четвертом квартале прошлого года получили экономический рост", – заявил Яценюк.

В то же время премьер не уточнил конкретного показателя роста.

В январе Национальный банк Украины понизил прогноз по росту экономики Украины на 2016 год. Согласно обновленному прогнозу, в 2016 году реальный ВВП Украины вырастет лишь на 1,1%, а не на 2,4%, как прогнозировали в НБУ ранееПересмотр прогноза в украинском центробанке объяснили низкими мировыми ценами на сырье, ухудшением перспектив роста глобальной экономики и новыми ограничениями в торговле с Российской Федерацией и в транзите украинских товаров через ее территорию.