$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк предложил согласовать проект госбюджета и правки в Налоговый кодекс до 24 декабря

Яценюк предложил согласовать проект госбюджета и правки в Налоговый кодекс до 24 декабря Яценюк предложил принять Налоговый кодекс в первом чтении
Фото: ЕРА
Новый Налоговый кодекс премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил принять в первом чтении, а затем дорабатывать его и "ввести в действие после завершения дискуссий".

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает парламенту до следующего четверга, 24 декабря, согласовать изменения в Налоговый кодекс и проект государственного бюджета на 2016 год.

Об этом он заявил во время заседания Верховной Рады, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наше предложение – до следующего четверга согласовать бюджет и налоговые изменения", – заявил глава правительства.

Новый Налоговый кодекс Яценюк предложил принять в первом чтении, а затем дорабатывать его и "ввести в действие после завершения дискуссий".

Ранее планировалось, что новый Налоговый кодекс вступит в силу со второго квартала 2016 года, а пониженные ставки налогов – уже с 1 января. Бюджет на 2016 год рассчитан уже по новым ставкам. 

8 декабря Национальный совет реформ согласовал компромиссные ставки налогов, которые могут вступить в силу с 1 января 2016 года. Ставка налога на прибыль с начала следующего года составит 18%, с 2017 года – 17%; налог на доходы физлиц – 18%, а НДС – 20%.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что налоговая реформа сохраняет все социальные стандарты, финансирование армии, наполнение Пенсионного фонда и при этом правительство нашло способ компенсировать почти 70 млрд грн дефицита бюджета из-за уменьшения ставок.

Сегодня, 17 декабря, Верховная Рада начала рассматривать проект государственного бюджета. При этом спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что в этом году новый Налоговый кодекс приниматься не будет.