$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яресько: Долг в $3 млрд перед Россией признается Украиной

Яресько: Долг в $3 млрд перед Россией признается Украиной Яресько уверяет, что в настоящее время выполняет свои финансовые обязательства
Фото: ЕРА
Украина продолжает платить по всем своим обязательствам перед внешними кредиторами, подчеркнула министр финансов Наталья Яресько.

Украина продолжает платить по всем своим обязательствам перед внешними кредиторами, и правом на объявление моратория на внешние выплаты пока не пользовалась.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Пока мы выполняем все свои обязательства перед внешними кредиторами. Мы не пользовались своим правом на объявление моратория по внешним выплатам", – заявила Яресько.

Она также отметила, что Украина признает $3 млрд долга перед Россией, как любую другую европейскую облигацию.

"Мы признаем этот долг в 3 млрд долл., как любую другую европейскую облигацию. Я не имею возможности провести реструктуризацию этого долга, я сделаю все, что смогу. Я хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию, как любую другую европейскую облигацию" , – отметила министр.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сравнил с масштабным воровством предоставление Международным валютным фондом финансовой помощи Украине. Так Медведев прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что выделенный Россией экс-президенту Украины Виктору Януковичу в 2013 году кредит в размере 3 млрд долларов был взяткой.