$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яресько: От решения о реструктуризации долгов будет зависеть получение второго транша МВФ

Яресько: От решения о реструктуризации долгов будет зависеть получение второго транша МВФ Яресько: Возможен такой сценарий, как мораторий на обслуживание внешних долгов страны
Фото: zn.ua
Министр финансов Наталья Яресько заявила о необходимости найти решение об условиях реструктуризации обязательств Украины до начала очередного пересмотра программы Международного валютного фонда (МВФ), то есть до конца мая.

Министр финансов Наталья Яресько в интервью телеканалу Bloomberg заявила о необходимости найти решение об условиях реструктуризации обязательств Украины до начала очередного пересмотра программы Международного валютного фонда (МВФ), то есть до конца мая.

"В конце мая стартует пересмотр программы МВФ, который продлится в июне. От успеха этого пересмотра зависит получение второго транша. Нам необходимо достичь соглашения с кредиторами до тех пор", – сказала министр.

Яресько уверена в достижении соглашения с кредиторами, но не исключает такого сценария, как мораторий на обслуживание внешних долгов страны.

"Конечно, такой сценарий вероятен. Он возможен, если военные действия не позволят нам достичь соглашения. Таким образом, мы будем не в состоянии обслуживать свои внешние обязательства, мы не сможем продвигаться дальше без программы МВФ, которая зависит от того, удастся ли нам договориться до конца мая", – добавила Яресько.

К чему приведет отставка Коломойского?

Фонд Franklin Resources, являющийся крупнейшим держателем обязательств Украины, объединился с рядом других кредиторов и нанял советников, готовясь к тяжелым переговорам с Киевом о реструктуризации облигаций.

На счета НБУ уже поступили средства первого транша кредита в рамках программы расширенного финансирования от Международного валютного фонда в размере почти $5 млрд.