$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яресько поручила проверить таможенные оформления по упрощенной процедуре за последний год

Яресько поручила проверить таможенные оформления по упрощенной процедуре за последний год Яресько требует проверить предпринимателей
Фото: ЕРА
По мнению министра финансов Натальи Яресько, предпринимателей, пропускавших товары через таможню, несмотря на срабатывание системы управления рисками, необходимо привлечь к ответственности.

Министр финансов Украины Наталья Яресько поручила главе Государственной фискальной службы Роману Насирову проверить все таможенные оформления по упрощенной процедуре (IM40EA) в 2015-м и в январе 2016 года.

Об этом она заявила на пресс-конференции 26 января, передает корреспондент"ГОРДОН".

В рамках проверки Яресько поручила Насирову выявить должностных лиц, которые принимали решение о пропуске товаров несмотря на то, что срабатывала автоматизированная система анализа и управления рисками. Министр заявила, что таких предпринимателей необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности, а результаты расследований передать правоохранительным органам.

Кроме того Яресько поручила подготовить и согласовать с Министерством финансов профили риска, которые делают невозможным применения упрощенной процедуры к недобросовестным предприятиям.

В ходе сегодняшнего брифинга глава Минфина выступила против воссоздания таможенного ведомства, поскольку это может стать причиной роста коррупционных рисков.