$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яресько выступила против воссоздания таможенного ведомства

Яресько выступила против воссоздания таможенного ведомства Яресько поддерживает интеграцию функций налоговой и таможни
Фото: kmu.gov.ua
По мнению министра финансов Украины Натальи Яресько, интеграция таможенной и налоговой служб позволят снизить коррупционные риски.

Министр финансов Украины Наталья Яресько выступила против воссоздания таможенного ведомства как отдельной структуры. Об этом он заявила на брифинге 26 января, передает корреспондент "ГОРДОН".

Глава Минфина отметила, что ее целью является реформирование Государственной фискальной службы (ГФС) с тем, чтобы "создать из налоговой и таможенной служб действительно прозрачную сервисную службу и минимизировать любые возможности для субъективизма или коррупции в налоговых и таможенных органах".

По мнению Яресько, интеграция служб "в рамках единого органа позволит обеспечить лучшую оценку рисков по всем налогам и сборам и одновременно отслеживать действия налогоплательщиков... сможет устранить дублирование функций, снизить количество персонала, сделать более понятной систему, создать единое окно для уплаты налогов и сборов".

Министр напомнила, что для повышения эффективности работы таможенной службы в составе ГФС и минимизации коррупционных рисков в настоящее время проводится системная реформа фискального ведомства, согласованная с Международным валютным фондом.

Функции таможни и налоговой были объединены в 2012 году, когда президент Виктор Янукович создал Министерство доходов и сборов. В марте 2014 года Миндоходов было ликвидировано и заменено ГФС, подчиненным Минфину.

Материалы по теме