$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Яресько: Гривна подешевела из-за несовпадения выходных с США и падения курса российского рубля

Яресько: Гривна подешевела из-за несовпадения выходных с США и падения курса российского рубля Яресько пояснила причины колебаний курса гривны
Фото: ЕРА
Из-за праздников спрос и предложение на валютном рынке Украины временно потеряли баланс, что привело к снижению курса национальной валюты, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Временную нестабильность гривны можно объяснить несовпадением рабочих и выходных дней в Украине и США, а также падением курса российской валюты. Об этом в ходе "Украинского завтрака" в Давосе заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает "Интерфакс-Украина".

Она пояснила влияние падения курса рубля на украинскую валюту "психологическим эффектом".

Яресько добавила, что из-за праздников спрос и предложение на валютном рынке Украины временно потеряли баланс, что и привело к снижению курса национальной валюты. Она подчеркнула, что решения властей в данном случае на колебания курса не влияют.

В последние дни официальный курс гривны находится на уровне 24,5–24,6 грн/$, а в обменниках доллар подорожал до 26,7 грн. В госбюджет на 2016 год заложен курс гривны 24,1 грн/$.

Наибольший обвал гривны был зафиксирован 26 февраля 2015 года, когда доллар подскочил до 30,01 грн.

Вчера в России курс рубля пробил психологическую отметку 85 руб./$, так низко национальная валюта РФ не оценивалась со времен деноминации 1998 года. Девальвацию российского рубля связывают с падением цен на углеводороды. На этой неделе нефть марки Brent впервые с 2003 года опустилась ниже $28 за баррель.