$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зубко: ООН готова предоставить Украине помощь в размере $300 млн

Зубко: ООН готова предоставить Украине помощь в размере $300 млн Зубко: Документы разработаны совместно Минрегионом Украины, ЕС, ООН и Всемирным банком
Фото: kmu.gov.ua
Украинские власти готовы предложить гуманитарный план реагирования на ситуацию, которая сложилась в Украине, и оценку потребностей восстановления Донбасса, составляющих на данный момент порядка $1,5 млрд, сообщил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

ООН готова предоставить Украине материальную помощь в размере $300 млн. Об этом в эфире "5 канала" заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба министерства.

"По словам вице-премьер-министра Украины, ООН предварительно сообщила о готовности выделить около $300 млн в помощь Украине", – говорится в сообщении.

Зубко также заявил о готовности властей предложить гуманитарный план реагирования на ситуацию, которая сложилась в Украине, и оценку потребностей восстановления Донбасса, составляющих на данный момент порядка $1,5 млрд.

По его словам, документы разработаны совместно Минрегионом Украины, ЕС, ООН и Всемирным банком.

"Это очень серьезные вызовы: один миллион переселенцев, пять миллионов человек, нуждающихся в помощи. Это то, с чем ни одна европейская страна сегодня не способна справиться самостоятельно", – сказал вице-премьер.

Он напомнил, что уже идет подготовка к проведению Международной донорской конференции по поддержке Украины, на которую приглашены многие участники высокого уровня из разных стран.

"От того, как мы подготовимся, какие инструменты для решения существующих проблем предложим, будет зависеть очень многое. Мы ожидаем от этой конференции объединения многих стран вокруг проблем не в Украине, а в центре Европы", – отметил Зубко.