$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Абромавичус: На конференции иностранных экспортно-кредитных агентств был объявлен "аппетит" на инвестиции в Украину $2 млрд

Абромавичус: На конференции иностранных экспортно-кредитных агентств был объявлен "аппетит" на инвестиции в Украину $2 млрд В прошлом году международные прямые инвестиции составили почти $3 млрд, в этом мы ставим себе планку в $5 млрд
Фото: kmu.gov.ua
В 2016 году Украина поставила себе планку на привлечение международных прямых инвестиций в размере $5 млрд, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Украину интересуют крупные системные инвесторы, которые модернизируют предприятия, принесут с собой международные стандарты и культуру управления, создадут рабочие места и будут платить налоги. Об этом сообщил во время выступления в Верховной Раде министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Мы также хотим, чтобы в Украине начали работать компании, известные во всем мире", – сказал министр.

Он напомнил, что, несмотря на сложную ситуацию в стране, в прошлом году международные прямые инвестиции составили почти $3 млрд. "На этот год мы ставим себе высокую планку – $5 млрд", – добавил Абромавичус.

Глава Минэкономразвития отметил, что 28 января в Киеве прошла крупнейшая конференция иностранных экспортно-кредитных агентств, где был, по его словам, в итоге объявлен дополнительный "аппетит" на инвестиции в $2 млрд.

"Международные финансовые организации и экспортно-кредитные институты идут впереди частного бизнеса. Нам нужно продолжать завоевывать их доверие системной работой", – резюмировал Абромавичус.

Приватизація - сильні ліки проти системної корупціїСьогодні під час “години запитань до Уряду” у Верховній Раді Айвара...

Опубликовано Міністерство економічного розвитку і торгівлі України 29 января 2016 г.

По словам министра, ожидается, что в 2016 году в страну должны зайти как минимум три крупных иностранных инвестора.

После революции 2013–2014 годов, последующей за ней смены власти и начала военной агрессии России приток прямых иностранных инвестиций в Украину существенно сократился. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2013 году составил $2,860 млрд. Это в два раза ниже результатов 2012 года.

Но уже в 2015 году по индексу инвестиционной привлекательности (International Business Compass), который рассчитывает международная консалтинговая сеть BDO, Украина улучшила свой показатель на 20 позиций и заняла 89-е место из 174 стран. В 2014 году Украина находилась на 109-м месте.

По расчетам президента Петра Порошенко, объем инвестиций в Украину к 2020 году вырастет на $40 млрд.