$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Абромавичус: Первые госкомпании выставят на продажу в ближайшее время

Абромавичус: Первые госкомпании выставят на продажу в ближайшее время Абромавичус заявил, что приватизация госкомпаний начнется в ближайшие месяцы
Фото: korrespondent.net

Министерство экономического развития в ближайшее время собирается "протестировать рынок", сообщил глава ведомства Айварас Абромавичус.

Первые государственные предприятия будут выставлены на продажу в ближайшие месяцы.

Как сообщает "РБК-Украина", об этом заявил министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне.

"Мы протестируем рынок, мы выставим один-два актива и увидим, что произойдет", – сказал он.

По словам главы Минэкономразвития, в первую очередь на продажу будут выставлены активы в аграрном секторе.

"Если мы посмотрим на то, что будет наиболее охотно выставлено на продажу, то это активы в аграрном секторе, такие как "Укрспирт", зерновые элеваторы, принадлежащие государственной зерновой корпорации, некоторые компании в энергетическом секторе, такие как "Центрэнерго", – сказал он.

Министр также добавил, что будут проданы некоторые компании из химической промышленности.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

В 2014 году правительство сообщило, что основные приватизационные процессы в Украине начнутся в 2015 году. В прошлом году от них было решено отказаться из-за политической ситуации в стране.

По словам министра финансов Украины Натальи Яресько, в этом году на приватизацию "выставят все, что можно". Она сообщила, что в Украине насчитывается 3,3 тыс. государственных предприятий, большинство из которых убыточны.